Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 49 €
Kontakt:
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Abbildung ähnlich

TantoGrip® Zitrone 600mg/10mg

Zur Linderung der mit Erkältung und Grippe verbundenen Symptome bestimmt, einschließlich der Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfter Nase und Fieber.

14,45 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Stück

Lieferzeit: 5-7 Werktage

Produkt enthält: 10 Stück

PhZNr.: 4975425 Kategorien: Arzneimittel, Erkältung & Grippe, Halsschmerzen, Grippale Infekte, Fiebersenkende Schmerzmittel, Ohrenschmerzen Brand: Hersteller/Vertrieb: Angelini Pharma Österreich GmbH

Beschreibung

TantoGrip enthält eine Kombination aus zwei Wirkstoffen – Paracetamol und Phenylephrinhydrochlorid. Paracetamol ist ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum) und senkt auch Fieber (Antipyretikum).
Phenylephrinhydrochlorid (abschwellendes Mittel) führt zum Abschwellen der Nasenschleimhaut, lindert eine verstopfte Nase und reduziert den Druck, der Kopfschmerzen verursachen kann.

TantoGrip ist zur Linderung der mit Erkältung und Grippe verbundenen Symptome bestimmt, einschließlich der Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfter Nase und Fieber.
Verwenden Sie dieses Arzneimittel nur, wenn Grippe- oder Erkältungssymptome von einer verstopften Nase begleitet werden. Wer keine verstopfte Nase hat, sollte ein Einkomponentenprodukt nehmen, das nur Paracetamol enthält.

TantoGrip wird angewendet für Erwachsene und Jugendliche ab einem Alter von 12 Jahren und einem Körpergewicht ab 40 kg.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendungshinweise

TantoGrip enthält Saccharose, Glukose und Natrium:
Saccharose, Glukose: Nehmen Sie dieses Arzneimittel erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.
Natrium: 1 Beutel dieses Arzneimittels enthält 112,9 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro Tablette. Dies entspricht 5,6% der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung.

Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche ab einem Alter von 12 Jahren und einem Körpergewicht von 40 kg:
Die empfohlene Dosierung beträgt 1 Beutel je nach Bedarf bis zu 4-mal täglich mit einem Intervall von 4 bis 6 Stunden zwischen den Dosen. Die maximale Tagesdosis von 4 Beuteln darf innerhalb von 24 Stunden nicht überschritten werden.

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Dieses Arzneimittel darf nicht bei Kindern unter einem Alter von12 Jahren oder bei Jugendlichen mit einem Körpergewicht unter 40 kg angewendet werden.

Den Inhalt von 1 Beutel in einem Glas heißen oder kalten Wasser (ca. 150 ml) auflösen und die Lösung trinken.

Wenn die Symptome der Erkältung oder Grippe sich nach 3 Tagen nicht gebessert haben oder sich verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Nehmen Sie Tantum Grip nicht länger als 5 Tage ein.

 

Zusätzliche Information

Darreichungsform

Beutel

Produkteigenschaften

Arzneimittel

Altershinweise

Erwachsene und Kinder über 12 Jahren

Inhaltsstoffe

Die Wirkstoffe sind: Paracetamol 600 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg (entsprechend 8,2 mg Phenylephrin).

Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, wasserfreie Zitronensäure, Natriumcitrat, Maisstärke, Natriumcyclamat, Saccharin-Natrium, Ascorbinsäure, hochdisperses Siliziumdioxid, Zitronenaroma, Kurkuma-Pulver 5 %, wasserdispergierbar (Kurkumin E 100 + getrockneter Glukosesirup).

Ähnliche Produkte

Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leer
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
        Datenschutzinformation
        Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: