Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Konto
0 0,00 
Abbildung ähnlich

Influbene® Erkältungsgetränk

Zur wirksamen Linderung von Beschwerden bei Erkältung und grippalen Infekt wie Kopf-, Glieder- und Halssschmerzen, Fieber, Schnupfen und verschleimtem Husten.

10,95 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 2-3 Werktage

Produkt enthält: 10 Stück

PhZNr.: 3912546 Kategorien: Arzneimittel, Erkältung, Halsschmerzen, Grippale Infekte, Fiebersenkende Schmerzmittel, Ohrenschmerzen Marke: Hersteller/Vertrieb: ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH

Beschreibung

Influbene Erkältungsgetränk ist zur Linderung der Beschwerden von Erkältungen und grippalen Infekten bestimmt.

Es enthält drei Wirkstoffe:

  • Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber senken (Antipyretikum).
  • Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft dadurch, verschleimten Husten zu lindern.
  • Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die Nase) reduziert Schwellungen der nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase.

Sie sollten Influbene Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie Schmerzen oder Fieber, Schnupfen und verschleimten Husten haben.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendungshinweise

Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre:
Je nach Bedarf alle 4-6 Stunden 1 Beutel, jedoch höchstens 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden.
Angegebene Dosierung nicht überschreiten.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein.

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.

Art der Anwendung
Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird. Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen und die schimmernde, gelbfarbige Lösung mit Zitrus/Menthol-Geschmack und -Geruch trinken.

Dauer der Anwendung
Eine Langzeitanwendung wird nicht empfohlen.
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, falls die Beschwerden länger als 3 Tage andauern oder sich verschlechtern.

Zusätzliche Information

Darreichungsform

Beutel

Produkteigenschaften

Arzneimittel

Besondere Hinweise

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Inhaltsstoffe

Ein Beutel enthält eine Einzeldosis der Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Citronensäure, Weinsäure, Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium, Mentholpulver, Zitronenaroma, Zitronensaftaroma, Chinolingelb.

Ähnliche Produkte

apothekenshop.online ist eine in Österreich zugelassene Versandapotheke mit Hauptsitz in Österreich.
Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leerZurück zum Shop
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
      Datenschutzinformation
      Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich) würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: