Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 49 €
Kontakt:
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Angebot!
-20%
Abbildung ähnlich

Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten

Als Schmerz-Allrounder hilft Ibumetin® forte gegen eine Vielzahl von Schmerzen, denn dank des Wirkstoffes Ibuprofen wirkt Ibumetin® forte schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend.

15,12 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 40 Stück

Lieferzeit: 2-3 Werktage

PhZNr.: n. a. Kategorien: Arzneimittel, Erkältung & Grippe, Halsschmerzen, Grippale Infekte, Fiebersenkende Schmerzmittel, Ohrenschmerzen Brand: Hersteller/Vertrieb: Orifarm Healthcare Gmbh

Beschreibung

Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die man nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (nicht-steroidale Analgetika/Antirheumatika (NSAR)) nennt. Diese Arzneimittel haben schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung.

Ibumetin wird angewendet:
– zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen);
– zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungen.

Anwendungshinweise

Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr)
Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 400 mg Ibuprofen)
Maximale Tagesdosis: 3 Tabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

Ibuprofen darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.

Wenn Sie sich nach 3-4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Art der Anwendung
Zum Einnehmen. Nehmen Sie Ibumetin bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.

Zusätzliche Information

Darreichungsform

Tabletten

Produkteigenschaften

Arzneimittel

Packungsgröße

20 Stück, 40 Stück

Besondere Hinweise

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Apothekers ein.
Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.
Wenn Sie weitere Fragen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
Wenn Sie sich nach 3-4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt

Inhaltsstoffe

 Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. Eine Tablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose, Croscarmellose-Natrium, Natriumlaurylsulfat, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid; Tablettenüberzug: Hypromellose, Talk, Titandioxid E171

Ähnliche Produkte

Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leer
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
        Datenschutzinformation
        Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: