doc® Ibuprofen Schmerzgel 5% - apothekenshop.online
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 49 €
Kontakt:
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Abbildung ähnlich

doc® Ibuprofen Schmerzgel 5%

Mit der Tiefenwirkung von microgelöstem Ibuprofen gegen den Schmerz

10,90 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 50 g21,80  / 100 g

Lieferzeit: 2-3 Werktage

PhZNr.: n. a. Kategorien: Arzneimittel, Muskel, Knochen & Gelenke, Schmerzen, Muskel- & Gelenkschmerzen, Muskel- & Gelenkschmerzen Marke: Hersteller/Vertrieb: HERMES ARZNEIMITTEL GmbH

Beschreibung

doc® Ibuprofen Schmerzgel ist ein echter „Schmerzspezialist“. Egal, ob bei Rückenschmerzen oder Gelenkbeschwerden – doc® Ibuprofen Schmerzgel lindert dank microgelöstem Ibuprofen den Schmerz und bekämpft die Entzündung.

Der bewährte Wirkstoff kombiniert mit einer innovativen Galenik sorgt für die entscheidenden Vorteile von doc® Ibuprofen Schmerzgel:

doc® geht Schmerzen auf den Grund
– Schnelle Tiefenwirkung Genau dort, wo es schmerzt. Das microgelöste Ibuprofen dringt dank der innovativen Microgel-Galenik direkt und besonders schnell zum Schmerzort vor.

– Stark gegen Entzündung Ibuprofen hemmt die Bildung von bestimmten Botenstoffen (Prostaglandinen), die eine große Rolle bei der Schmerzübertragung und bei entzündlichen Prozessen spielen.

– Lindert die Schmerzen In Minimalzeit durch schnelle Wirkstoffpenetration – dank microgelöstem Ibuprofen als Gel.

Die Vorteile von Ibuprofen als Gel auf einen Blick

Ibuprofen gegen Schmerzen und Entzündungen ist in unterschiedlichen Darreichungsformen erhältlich, vor allem Tabletten sowie Gele sind verbreitet. Bei schmerzenden und entzündeten Muskeln und Gelenken, beispielsweise am Rücken, hat sich insbesondere die äußere, lokale Anwendung von Ibuprofen bewährt. Die Vorteile von Ibuprofen-Gelen wie dem doc® Ibuprofen Schmerzgel gegenüber anderen Darreichungsformen wie Tabletten sehen Sie hier:

– doc® Ibuprofen Schmerzgel wird nicht oral eingenommen, sondern direkt aufgetragen. Dadurch gelangt der Wirkstoff Ibuprofen rasch und ohne Umwege in das schmerzende Gewebe.

– doc® Ibuprofen Schmerzgel enthält vollständig gelöstes Ibuprofen, das in nanometer-kleine Mizellen verpackt ist. So gelangt der Wirkstoff leicht und besonders schnell durch die oberste Hautschicht.

– doc® Ibuprofen Schmerzgel enthält einen Wirkstoff, der sich am Zielort – den betroffenen Muskeln und Gelenken – anreichert, nicht jedoch im Blut. Der Organismus wird daher kaum belastet.

Darüber hinaus kann Ibuprofen vom Unterhautfettgewebe gut gespeichert werden, was eine langanhaltende Wirkung begünstigt.

Anwendungshinweise

Das doc® Ibuprofen Schmerzgel ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren geeignet. Bei Kindern sollte es nicht eingesetzt werden, da für dieses Alter keine ausreichenden Studienergebnisse vorliegen. In der Schwangerschaft und während der Stillzeit gelten besondere Hinweise zur Anwendung von Ibuprofen.

Falls mit dem Arzt nicht anders besprochen, erfolgt das Auftragen:

- 3-mal täglich
- mit einem 4 bis 10 Zentimeter langen Gelstrang (entspricht 2 bis 5 Gramm Gel), je nach Größe der zu behandelnden Stelle
- mit maximal 15 Gramm Gel (= 750 Milligramm Ibuprofen) pro Tag

Art der Anwendung
Nur zur äußerlichen Anwendung! Nicht einnehmen! doc Ibuprofen Schmerzgel wird auf die Haut aufgetragen und leicht in die Haut eingerieben.

Ein verstärktes Eindringen des Wirkstoffes durch die Haut kann durch Anwendung der Iontophorese (eine besondere Form der Elektrotherapie) erreicht werden. Dabei ist doc Ibuprofen Schmerzgel unter der Kathode (Minuspol) aufzutragen. Die Stromstärke soll 0,1 – 0,5 mA pro 5 cm² Elektrodenoberfläche betragen, die Anwendungsdauer ca. 10 Minuten.

Dauer der Anwendung
Über die Dauer der Anwendung entscheidet der behandelnde Arzt. In der Regel ist eine Anwendung über 2 – 3 Wochen ausreichend. Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt.

Wenden Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel immer genau nach der Anweisung in der Packungsbeilage an. Sind Sie sich nicht ganz sicher oder haben Sie Fragen zum Produkt, lassen Sie sich bitte von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. Sollten die Beschwerden länger als drei Tage andauern, dann suchen Sie bitte einen Arzt auf. Auf offene Verletzungen, entzündete Haut oder Ekzeme darf das doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden. Es ist ratsam, sich nach dem Auftragen die Hände zu waschen, damit das Gel nicht mit den Schleimhäuten der Nase oder der Augen in Berührung kommt.

Zusätzliche Information

Packungsgröße

50 Gramm, 100 Gramm, 150 Gramm

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Ibuprofen 1 g doc Ibuprofen Schmerzgel enthält 50 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind: Dimethylisosorbid, Isopropanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitter- orangenblütenöl, gereinigtes Wasser.

Ähnliche Produkte

Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leer
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
      Datenschutzinformation
      Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich) würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: