Beschreibung
Aspirin + C forte enthält:
- Acetylsalicylsäure, welche schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt
- Ascorbinsäure, auch bekannt als Vitamin C
Aspirin + C forte wird verwendet:
- zur symptomatischen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- zur symptomatischen Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten
Aspirin + C forte wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren.
Anwendungshinweise
Dosierung
Zum Einnehmen.
Eine Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen, um eine Reizung des Magens zu verhindern.
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene:
- Einzeldosis: 1 Brausetablette Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 - 8 Stunden wiederholt werden.
- Maximale Tagesdosis: 3 Brausetabletten
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen:
Jugendliche: 12 Jahre und älter: Die niedrigste wirksame Dosis soll verwendet werden. Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht der Jugendlichen. Dieses Arzneimittel soll nur bei Jugendlichen über 53 kg Körpergewicht angewendet werden. Das angegebene Alter dient nur zur Information.
Die empfohlene Einzeldosis ist eine Brausetablette (800 mg Acetylsalicylsäure / 480 mg Ascorbinsäure), wenn diese Dosierung geeignet ist. Die maximale Tagesdosis darf 3 Brausetabletten nicht übersteigen. Die Stärke von Aspirin + C forte (800 mg Acetylsalicylsäure / 480 mg Ascorbinsäure) kann für die Behandlung von Jugendlichen ungeeignet sein. Andere Produkte mit weniger Acetylsalicylsäure sind für diese Altersgruppe erhältlich.
Dauer der Anwendung
Nehmen Sie dieses Arzneimittel bei Fieber nicht länger als 3 Tage und bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage ohne ärztliche Anordnung ein.
Vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit Aspirin + C forte.