Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 49 €
Kontakt:
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Abbildung ähnlich

ASPIRIN® Express 500 mg überzogene Tablette

Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, grippale Beschwerden, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen

8,65 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 20 Stück

Lieferzeit: 2-3 Werktage

PhZNr.: n. a. Kategorien: Arzneimittel, Erkältung & Grippe, Halsschmerzen, Grippale Infekte, Fiebersenkende Schmerzmittel, Ohrenschmerzen Brand: Hersteller/Vertrieb: Bayer Austria GmbH

Beschreibung

Aspirin Express enthält Acetylsalicylsäure (Aspirin). Acetylsalicylsäure ist ein schmerzlinderndes und fiebersenkendes Arzneimittel.

Aspirin Express wird zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, grippale Beschwerden, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen angewendet.

Aspirin Express ist speziell für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (mit einem Körpergewicht von 40 kg und darüber) bestimmt.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach anderen Präparaten mit Acetylsalicylsäure für Patienten mit einem Körpergewicht unter 40 kg.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen (gilt für Fieber) bzw. 3–4 Tagen (gilt für Schmerzen) nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendungshinweise

Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen (ab 16 Jahren) 

Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Bei höherem Fieber oder stärkeren Schmerzen ist die empfohlene Einzeldosis 2 Tabletten; diese Dosis kann bei Bedarf ebenfalls im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.

Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei älteren Patienten (ab 65 Jahren)

Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.

Die Gesamttagesdosis darf 4 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei Jugendlichen im Alter von 12 – 15 Jahren (Körpergewicht 40 – 50 kg): 

Die Dosierung hängt vom Körpergewicht des Jugendlichen ab; die Altersangabe dient nur zu Informationszwecken.

  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.

  • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.


Anwendung bei besonderen Patientengruppen
Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion oder mit Kreislaufproblemen (z. B. Herzinsuffizienz oder erheblichen Blutungen): Lassen Sie sich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.
Kinder unter 12 Jahren (mit einem Körpergewicht unter 40 kg): Nicht ohne ärztliche Verschreibung anwenden.

Art der Anwendung

Um die Folie zu öffnen, reißen Sie die Kante an einer beliebigen Position ein. Nehmen Sie die Tablette(n) mit reichlich Wasser ein.

Dauer der Anwendung

Wenden Sie dieses Arzneimittel maximal 3 Tage (bei Fieber) bzw. 3 – 4 Tage (gegen Schmerzen) an, es sei denn auf ausdrückliche ärztliche Anordnung.

Aspirin Express darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden.

Zusätzliche Information

Darreichungsform

Überzogene Tabletten

Produkteigenschaften

Arzneimittel, Lactosefrei

Packungsgröße

20 Stück, 40 Stück

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Acetylsalicylsäure.

Eine überzogene Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.

Die sonstigen Bestandteile sind: Siliciumdioxid, hochdispers; Natriumcarbonat
Überzug: Carnaubawachs, Hypromellose, Zinkstearat

Aspirin Express enthält Natrium
Dieses Arzneimittel enthält 71,7 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro überzogener Tablette. Dies entspricht 3,6 % der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung.

Ähnliche Produkte

Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leer
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
        Datenschutzinformation
        Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: