Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 49 €
Kontakt:
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Abbildung ähnlich

ASPIRIN® +C – BRAUSETABLETTEN

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

7,75 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Stück

Lieferzeit: 2-3 Werktage

PhZNr.: n. a. Kategorien: Arzneimittel, Erkältung & Grippe, Halsschmerzen, Grippale Infekte, Fiebersenkende Schmerzmittel, Ohrenschmerzen Brand: Hersteller/Vertrieb: Bayer Austria GmbH

Beschreibung

Aspirin+C Brausetabletten enthalten den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der Zusatz von Vitamin C in den Brausetabletten hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei fieberhaften Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten zu decken.

  • Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
  • Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

 

Anwendungshinweise

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

Einzeldosis: 1 - 2 Brausetabletten (entsprechend 400 mg – 800 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg – 480 mg Ascorbinsäure). Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, nach einem Mindestabstand von 4 Stunden bis zu 3-mal täglich eingenommen werden.

Tagesdosis: 3 – maximal 7 Brausetabletten (entsprechend 1200 – 2800 mg Acetylsalicylsäure und 720 mg – 1680 mg Ascorbinsäure). Die maximale Tagesdosis von 7 Brausetabletten (entsprechend 2800 mg Acetylsalicylsäure) darf nicht überschritten werden.

Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren: Arzneimittel, die ASS enthalten (wie Aspirin+C Brausetabletten), dürfen Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Aspirin+C Brausetabletten sind für Kinder nicht geeignet, da mit dieser Darreichungsform Kinderdosierungen nicht möglich sind.

Art der Anwendung

Zum Einnehmen nach Auflösen. Eine Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen. Da die Tabletten feuchtigkeitsempfindlich sind, soll die luftdichte Folie erst unmittelbar vor Verwendung der Tablette aufgerissen werden.

Dauer der Anwendung

Aspirin+C Brausetabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden. Wenn Schmerzen oder Fieber während dieser Zeit bestehen bleiben oder sich sogar verschlimmern, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B. Rötung bzw. Schwellung), müssen Sie Ihren Arzt aufsuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.

Zusätzliche Information

Darreichungsform

Brausetabletten

Produkteigenschaften

Arzneimittel, Lactosefrei

Packungsgröße

10 Stück, 20 Stück, 40 Stück

Inhaltsstoffe

Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure.

Eine Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

Die sonstigen Bestandteile sind Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.

Ähnliche Produkte

Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leer
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
        Datenschutzinformation
        Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: