Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Konto
0 0,00 
Abbildung ähnlich

ADOLORIN® IBUFORTE 400 mg Dragees

ADOLORIN Ibuforte 400 mg Dragees enthalten Ibuprofen. Der bewährte Wirkstoff hat entzündungshemmende und schmerzstillende Eigenschaften und lindert Schmerzen verschiedener Art bzw. wirkt fiebersenkend.

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 2-3 Werktage

Dieses Produkt ist derzeit ausverkauft und nicht verfügbar.

PhZNr.: n. a. Kategorien: Arzneimittel, Erkältung, Halsschmerzen, Grippale Infekte, Fiebersenkende Schmerzmittel, Ohrenschmerzen Marke: Hersteller/Vertrieb: Kwizda Pharma GmbH

Beschreibung

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z.B.:
• Kopf- und Zahnschmerzen
• Regelschmerzen
• Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wenn Sie sich nach 3-4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendungshinweise

Zum Einnehmen.

Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr) ≥ 40 kg Körpergewicht

Nehmen Sie bei Bedarf ein Dragee (entsprechend 400 mg Ibuprofen) unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Bei empfindlichem Magen wird empfohlen, ADOLORIN Ibuforte während einer Mahlzeit einzunehmen.
Nehmen Sie nicht mehr als 3 Dragees täglich (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) ein. Der Abstand zwischen der Einnahme von 2 Dragees richtet sich nach der maximalen Tagesgesamtdosis und dem Beschwerdebild, warten Sie aber mindestens 6 Stunden bevor Sie das nächste Dragee einnehmen.

Ältere Personen ≥ 65 Jahre

Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Wegen des möglichen Nebenwirkungsprofils (siehe Abschnitt 2 „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“) sollten ältere Menschen besonders sorgfältig überwacht werden.

Kinder unter 12 Jahren

Die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren (bzw. Personen unter 40 kg) wird nicht empfohlen, da diese Dosisstärke aufgrund des höheren Wirkstoffgehalts nicht geeignet ist.

Zusätzliche Information

Packungsgröße

20 Stück

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Ibuprofen Ein Dragee enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Siliziumdioxid, Maisstärke, Copovidon, Alginsäure, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat. Tablettenüberzug: Saccharose, Titandioxid (E 171), Talk, Carmellose-Natrium, Maisstärke, Povidon [K 25], Carnaubawachs.

Ähnliche Produkte

apothekenshop.online ist eine in Österreich zugelassene Versandapotheke mit Hauptsitz in Österreich.
Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leerZurück zum Shop
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
      Datenschutzinformation
      Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich) würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: