Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 49 €
Kontakt:
Gratis Versand in AT bei Bestellungen über 45 €
Kontakt:
Abbildung ähnlich

Acetylcystein Hexal® 200 mg

Acetylcystein Hexal dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten und chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem Schleimtransport.

3,35 

inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Lieferzeit: 2-3 Werktage

Produkt enthält: 20 Stück

PhZNr.: 3771703 Kategorien: Arzneimittel, Erkältung & Grippe, Husten, Hustenlöser Hersteller/Vertrieb: Hexal Pharma GmbH

Beschreibung

Acetylcystein Hexal enthält den Wirkstoff Acetylcystein, der schleimlösende Eigenschaften besitzt. Acetylcystein wirkt spezifisch auf jene Bestandteile des Schleims ein, die ihn dickflüssig machen.

Acetylcystein Hexal verflüssigt zähe Lungen- und Nasensekrete. Dadurch wird deren Auswurf gefördert, der Hustenreiz gemildert und die Atmung erleichtert.

Acetylcystein, die Wirksubstanz des Acetylcystein Hexal, ist aus den körpereigenen Stoffen Acetat und Cystein aufgebaut.

Acetylcystein Hexal dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten und chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem Schleimtransport.

Wenn Sie sich nach 4 – 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendungshinweise

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wird für Acetylcystein Hexal Granulat folgende Dosierung empfohlen:

Kinder und Jugendliche von 6 – 14 Jahren:
2-mal täglich 1 Beutel Granulat (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag)

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:
2 - 3-mal täglich 1 Beutel Granulat (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag)

Acetylcystein Hexal 200 mg – Granulat darf nicht bei Kindern unter 6 Jahren angewendet werden.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen.
Das Granulat wird nach den Mahlzeiten, in einem Glas Wasser aufgelöst, eingenommen. Die gebrauchsfertige Lösung ist ohne Verzögerung einzunehmen.

Dauer der Anwendung:
Bei akuten Atemwegserkrankungen ist die Behandlungsdauer im Allgemeinen 4 – 5 Tage.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Acetylcystein Hexal zu stark oder zu schwach ist oder Sie sich nach 4 – 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen.

Zusätzliche Information

Darreichungsform

Beutel

Produkteigenschaften

Arzneimittel

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist Acetylcystein.
Ein Beutel enthält 200 mg Acetylcystein.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Ascorbinsäure, Saccharose, Saccharin und Orangenaroma (bestehend aus zerstäubtem ätherischen Orangenöl, wasserfreier Dextrose, Lactose)

Ähnliche Produkte

Alle Preise inkl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Alle angebotenen Arzneimittel sind in Österreich zugelassen und werden von Österreich versendet.
0
    0
    Warenkorb
    Warenkorb ist leer
      Versandkosten berechnen
      Gutschein anwenden
      Datenschutzinformation
      Der datenschutzrechtliche Verantwortliche (JAUNTAL-APOTHEKE Dr. Klaus Bauer OG, Österreich) würde gerne mit folgenden Diensten Ihre personenbezogenen Daten verarbeiten. Zur Personalisierung können Technologien wie Cookies, LocalStorage usw. verwendet werden. Dies ist für die Nutzung der Website nicht notwendig, ermöglicht aber eine noch engere Interaktion mit Ihnen. Falls gewünscht, treffen Sie bitte eine Auswahl: